По вопросам экскурсий и посещения
(по вопросам экскурсий и посещения)
Заходите к нам
Россия, гор.Псков, ул.М.Горького, д.20/7, пом.1003, official@seb-park.ru
Режим работы объектов экологического просвещения в период с 01.05.26-30.09.2026

Новости

11.06.2026

Открываем двери в мир туров выходного дня - занимательных путешествий по территории Национального парка "Себежский"

Открываем двери в мир туров выходного дня - занимательных путешествий по территории Национального парка "Себежский"

Началось лето и мы открываем двери в мир туров выходного дня - занимательных путешествий по территории Национального парка "Себежский", которые мы уже спланировали и организовали специально для вас. При этом, вы можете проживать как в палатках, так и в домиках, на территории парка и за его пределами, провести с нами несколько часов или три дня. Выбор только за вами, а мы всегда рады предложить вам разнообразный и познавательный отдых на нашей территории.

Программа 1 дня
Заповедный вечер

16:00–17:00 — Прибытие группы в визит центр в г. Себеж, интерактивное эколого-просветительское занятие в экспозиции «Хранители».

Иммерсивный старт: экскурсия по экспозиции «Хранители» в визит-центре
в г. Себеж, где получаем инсайды, лайфхаки и первое чувство, что вы здесь
не гость, а часть команды, которая занимается разными делами: кольцует птиц
и сажает новые леса, убирает валежник и изучает рыб, останавливает нарушителей и прокладывает экологические тропы, подкармливает диких животных и изучает курганы.

17:30–19:00 — Треккинг по туристско-рекреационной зоне «Зелёный квартал».

Экскурсия в «Зелёном квартале» в черте города Себеж в виде обзорной экскурсии по всем экологическим тропам («Лесника», «Ихтиолога», «Орнитолога», «Гидрометеоролога», «Охотоведа», «Ученого-исследователя»).
или по одной экологической тропе. На указанных тропах узнаем, чем занимается конкретный ученый, какие использует способы и инструменты в своей работе,
а также особенности флоры и фауны национального парка. Арт-объекты, звуковое сопровождение леса, карьерный инсайт помогут оценить специфику и сложность каждой профессии.

Стоимость участия: 700 рублей с человека

Программа 2 дня
Бердвотчинг и вечер про дрова

11:30–13:00 — Место встречи: Тур база Озерявки, в 12 км от г. Себеж
Бёрдвотчинг-экспедиция.

Треккинг по экотропе для бёрдвотчеров с биноклями и интерактивными листами. Подниметесь на орнитологическую вышку, распознаете голоса пернатых, делаете скрытые снимки и чувствуете себя героями документалки про дикую природу.

13:00–13:30 — Этно-ботанический пикник.

Ланч, который становится рефлексией. Дикоросы, травяные сборы. Каждый ингредиент — со своей историей. Вкусно, полезно и эстетично.
Стоимость участия: 700 рублей с человека
14:00 - 16:00 - Место встречи: Музей Дров , д. Рудня в 10 км от г. Себеж

Экскурсия по трем интерактивным экспозициям «Контора лесничества», «Лесные машины», «Музей дров», д. Рудня, Себежский район. Экспозиции знакомят с интерьером

рабочего места лесничего, инструментами лесников, основными видами техники, применяемой в лесном хозяйстве. Прогулка
по лабиринту музея дров под открытым небом позволяет погрузиться в историю
и технологию использования дров. Также участников ждёт интерактивная программа в лесопатологическом детективе в формате расследования
и создание эко-мерча с символом национального парка.
Стоимость участия: 700 рублей с человека
Прорамма 3 дня
Заповедный дозор: партизанский лайфхак

12:30–15:00 Место встречи: Школа Партизанского Мастерства, д.Жуки
(18 км от города) Экскурсия по экспозиционно-выставочному пространству «Школа партизанского мастерства».

Школа партизанского мастерства - это не только просто партизанская деревня, а настоящий центр подготовки командиров. Вас ожидают штабная
и жилая землянки, оружейная и сан часть с палатками военных лет и полосой препятствий, командный челлендж на ловкость и смекалку, а также кулинарный квест по приготовлению каши в полевых условиях, лайфхаки, которые работают до сих пор.
Стоимость участия: 700 рублей с человека
Примечание: Национальный парк «Себежский» предлагает к приобретению туры выходного дня, продолжительность которых может составлять 1, 2 или 3 дня.
Процедура бронирования указанных туров осуществляется путем личного обращения в администрацию национального парка «Себежский».

Стоимость полного тура выходного дня: 2800 р. за человека.

При гибком приобретении тура выходного дня:
· Пятница, воскресенье - 700 руб. за человека.
· Суббота - 1400 руб. за человека.


Возврат к списку