По вопросам экскурсий и посещения
(по вопросам экскурсий и посещения)
Заходите к нам
Россия, гор.Псков, ул.М.Горького, д.20/7, пом.1003, official@seb-park.ru
Режим работы объектов экологического просвещения в период с 01.05.26-30.09.2026

Новости

20.01.2026

Подведены итоги работы автоматической метеостанции за 2025 год

Подведены итоги работы автоматической метеостанции за 2025 год По результатам комплексного мониторинга абиотических факторов определено, что 2024 год стал самым многоводным годом за время наблюдения и общий объем осадков составил 1365 мм. Сумма осадков 2023 году была на треть меньше - 1002 мм.
В 2025 году по результатам измерений автоматической метеостанцией сумма осадков в жидкой форме на середину декабря была значительно ниже и составила всего 632 мм. Это значение приближается к среднемноголетнему значению, которое составляет 700 мм.
Отметим, что в том году наблюдалась аномально теплая зима. Средние температуры января составила 0,83 градуса Цельсия, минимальная -5,5 градуса, максимальная +5,5градуса. В феврале соответственно – средняя -5,1; минимальная -16,7; максимальная +5,7.
В летний период максимальные температура отмечена 3 июля в 11 часов. Метеостанция зафиксировала значение температуры воздуха +30,9 градуса. В целом летние месяцы оказались теплее среднемноголетних значений.
Мониторинг гидрологической обстановки, который ведется на озерах Себежское, Белое, Нечерица и Озерявки, показал, что уровень воды на водоемах национального парка до мая держался на низких отметках, а начиная с 20 чисел мая, когда выпало за сутки 54 мм осадков, наблюдался резкий подъем уровня. Высокие отметки последнего держались до начала ноября, что способствовало процессам самоочищения.
В большинстве крупных озер наблюдалось три пика «цветения» воды, которое в летний период было вызвано развитием теплолюбивых планктонных зеленых и сине-зеленых водорослей, а в весенний и осенний сезоны – холоднолюбивыми диатомеями и пирофитовыми водорослями. Однако отметим, что значительных падений прозрачности в этом гидрологическом сезоне не наблюдалось. Минимальные значения составили на оз. Себежском - 1,4 м. На озерах Белое и Озерявки - 2,9 – 3,1 м, на оз. Нечерица – 2,1 м.
В этом году наблюдался неустойчивый ледяной покров. Озера еще в конце 2024 года становились, к концу января растаяли, в середине февраля опять встали. Мощность ледового покрова достигла к концу февраля 20 – 22 см.
Полное освобождение озер ото льда произошло к концу марта, что на целый месяц ранее обычных сроков.
Отметим, что к началу 2025 года устойчивого снежного покрова не образовалось. Снег выпадал и постоянно таял. Максимальное значение мощности снежного одеяла нами отмечено 1 марта в районе оз. Ормея на поле и оно составило лишь 10 см. В еловом лесу это значение не превысило 6 см. В целом по парку 4 -5 см.
Максимальные температуры воды отмечались в августе и не превысили + 21 – +23 градуса Цельсия.
Из особенных наблюдений можно отметить, что в летний период 2025 года нами совместно с волонтерами фонда Потанина проведено исследование расходов воды в протоке между озер Белое и Озерявки. Расход составил 5 метра кубических в секунду. Таким образом, при таком максимальном уровне, сток воды составляет 1576,8 кубических километра в год.
 
Хохряков В.Р.

Возврат к списку