По вопросам экскурсий и посещения
(по вопросам экскурсий и посещения)
Заходите к нам
Россия, гор.Псков, ул.М.Горького, д.20/7, пом.1003, official@seb-park.ru
Режим работы объектов экологического просвещения в период с 01.10.2026 г. по 30.04.2027 г.
Уважаемые посетители парка!
Выписка на сайте разрешений на посещение парка по техническим причинам приостановлена.
Приносим свои извинения за временные неудобства.

Новости

06.11.2025

Итоги мониторинга погодных условий за октябрь 2025 года

Итоги мониторинга погодных условий за октябрь 2025 года

По данным автоматической метеостанции национального парка «Себежский», установленной в Зеленом квартале, погодные условия в октябре оказались по большинству показателей ниже средних многолетних данных.

Средняя температура октября составила всего +6,5 градуса Цельсия, что соответствует средним многолетним значениям. Абсолютный максимум температур воздуха составил +15,2 градуса Цельсия и наблюдался он в 12 часов 8 октября, что ниже максимально отмеченного многолетнего значения (+18,4 градуса). В целом наблюдалось плавное понижение среднесуточных показателей температуры к концу месяца. Минимальная температура зафиксированная метеостанцией составила +-2,3 градуса (20 октября в 5:00).

Если в сентябре количество осадков составило всего 24,9 мм при норме 29 мм, то в октябре этот показатель составил 58,8 мм, что значительно ниже нормы для этого месяца (127 мм). Отметим, что по многолетним наблюдениям в среднем на территории Национального парка «Себежский» в октябре в среднем бывает 27 дождливых дня и 1 день с осадками в виде снега. В этом году в октябре было всего 7 дней без осадков, которые пришлись на середину месяца. В первой декаде месяца выпало 23, 4 мм осадков, а в третьей – 35,4 мм. Самыми дождливыми днями стали 10 и 25 числа месяца, когда выпало 13,5 и 9,3 мм соответственно. С начала года общее количество осадков, выпавшее на территории национального парка, достигло значения 559,8 мм

Как мы отмечали ранее уже с первой декады августа наблюдалось плавное остывание глубинных слоев почвы. В сентябре и октябре это остывание продолжилось. Значения температур на глубинах 5 – 55 см к концу октября уже упали до значений 7,7 по всем горизонтам.

Уровень воды на водоемах национального парка плавно опускается уже с середины июля, и уже приближается к меженным показателям. На большинстве озер национального парка закончилось летнее цветение зеленых и сине-зеленых планктонных водорослей и прозрачность резко увеличилась. Так показатель прозрачности по диску Секки на озерах Озерявки и Белое составляет 5,2 – 4,2 м. на оз. Себежское 4,0 – 4,2 м, на оз. Нечерица 3,2 – 2,1 м. Отметим, что в южном плесе оз. Нечерица при достижении оптимальных значений температуры началось интенсивное цветение холоднолюбивых диатомей и пирофитовых планктонных водорослей.

Температура воды в озерах достигла границы +15 – +12 градусов еще к концу сентября, когда и произошло разрушение термоклина и обогащение нижних слоев воды кислородом. К концу октября в большинстве водоемов наблюдается гомотермия. Это состояние водной массы, когда температура по всем горизонтам одинаковая. Самые         низкие значения нами отмечены на оз. Ормея и Нечерица +5,4 - +5,7 градуса Цельсия. Меньше всех вода остыла в оз. Белое (+8,2 - +6,8 градуса).

Научный сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Себежский», к.б.н. Хохряков В.Р.


Возврат к списку