По вопросам экскурсий и посещения
(по вопросам экскурсий и посещения)
Заходите к нам
Россия, гор.Псков, ул.М.Горького, д.20/7, пом.1003, official@seb-park.ru
Режим работы объектов экологического просвещения в период с 01.10.2026 г. по 30.04.2027 г.
Уважаемые посетители парка!
Выписка на сайте разрешений на посещение парка по техническим причинам приостановлена.
Приносим свои извинения за временные неудобства.

Новости

30.09.2024

Завершилась экспедиция по изучению ихтиофауны

Завершилась экспедиция по изучению ихтиофауны В этом осеннем сезоне в рамках совместных работ кафедры ихтиологии МГУ и научного отдела национального парка «Себежский» были продолжены работы по мониторингу состояния ихтиофауны озёр Себежское, Белое, Озерявки, Осыно и Нечерица. Впервые начаты работы по изучению ихтиофауны водоемов Ремдовского заказника, где собраны предварительные данные по видовому разнообразию рыбного населения рек Желча, Ремда, Ровья, озер Владычное, Теплое и Чудское.
Изучение популяционной структуры, морфометрической изменчивости и генетического разнообразия судака в водных объектах национального парка затронули также озеро Лисно, которое входит в общую гидрологическую систему Себежских озер, но расположено в Освейском заказнике (Республика Беларусь).
В ходе контрольных ловов впервые собран материал для комплексной инвентаризации и определения структур ихтиофауны озера Осыно, а также начаты работы по изучению паразитофауны рыб водоемов национального парка из разных экологических групп. Продолжен сбор генетических пробы пескаря, плотвы и уклеи из озёр Нецчерица, Озерявки, Себежское и Осыно.
В этом году активную помощь в работе экспедиции оказывали волонтёры. Данная экспедиция стала первой, которая официально проводится уже в рамках работы Себежской межорганизационной Биологической Станции.

Возврат к списку