Новости

23.05.2023

Сотрудники Национального парка «Себежский» приняли участие в семинаре для госинспекторов в области охраны окружающей среды

Сотрудники Национального парка «Себежский» приняли участие в семинаре для госинспекторов в области охраны окружающей среды В период с 11 по 14 мая в Тверской области, в поселке Заповедный на базе   ФГБУ «Центрально-Лесной государственный природный биосферный заповедник» прошел обучающий семинар для государственных инспекторов в области охраны окружающей среды на тему: «Юридические основы охраны, государственного контроля (надзора) на особо охраняемых природных территориях федерального значения и в их охранных зонах».

В обучающем мероприятии в том числе приняли участие сотрудники ФГБУ «Национальный парк «Себежский»: заместитель директора по охране территории Алексей Стукальцов, старшие государственные инспектора в области охраны окружающей среды Владислав Баканов и Андрей Яковлев, а также государственный инспектор в области охраны окружающей среды Александр Боровик.

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор ФГБУ «Центрально-Лесной государственный заповедник» Николай Потемкин, который отметил, что юридические основы охраны, государственного контроля на особо охраняемых природных территориях – это одно из приоритетных направлений развития и сохранения заповедного дела и традиций в нашей стране.

Особым гостем обучающего мероприятия стал Михаил Крейндлин - эксперт Гринпис России по особо охраняемым природным территориям, который является одним из лучших в стране специалистов-практиков в природоохранном и смежном законодательстве. С 2000 года он активно участвует в тушении природных пожаров, проводит обучающие семинары для инспекторов особо охраняемых природных территорий.

В рамках мероприятия организаторы напомнили участникам семинара основные нормативно-правовые аспекты, определяющие режим охраны государственных природных заповедников, национальных парков и их охранных зон. Подробно рассказали об особенностях оформления протоколов об административных правонарушениях и иной документации по делам о нарушениях в сфере ООПТ, рассказали об особенностях осуществления государственного контроля (надзора) на ООПТ в контексте нововведений законодательства Российской Федерации. Знания, полученные в теории, также отрабатывались и в практической деятельности.

Уверены, что подобные мероприятия не только повышают грамотность и компетентность сотрудников особо охраняемых природных территорий, но и позволяют поделиться наработанными практиками и опытом в сфере охраны, государственного надзора.






Возврат к списку